Имеет ли право администрация магазина пятерочки собирать собрание с обязательной явкой вне рабочего времени т.е. на выходном

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Нет у администрации магазина такого права.

Здравствуйте.

Собрание является частью исполнения трудовых обязанностей.

И участие в таком собрании вне рабочего времени может производиться только с вашего письменного согласия, так как это считается изменением режима рабочего времени.

Это подтверждает закон:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда