Встала на биржу труда, через неделю открыла ИП. Что делать?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Нужно сразу же сообщить об этом в ЦЗН (биржа).

Успеваете, чтоб не перечислила пособие по безработице, чтоб не было даже признаков мошенничества - получения незаконных денег путем обмана (ст.159 УК РФ).

Если вы зарегистрировались на бирже труда и начали получать пособие по безработице, то открытие ИП может повлиять на ваше право на дальнейшее получение пособия. В этом случае, необходимо немедленно уведомить органы социальной защиты населения о том, что вы открыли ИП, так как это может повлиять на ваши права и обязанности, а также на размер выплат.

Помимо этого, открытие ИП может означать, что вы больше не являетесь безработным и можете продолжить свою деятельность как индивидуальный предприниматель. В таком случае, вам следует уведомить биржу труда о том, что вы больше не ищете работу и хотите отказаться от пособия по безработице.

В любом случае, рекомендуется получить консультацию у бухгалтера, чтобы правильно оформить документы и соблюсти все необходимые требования при открытии ИП в России.