Спор о границах участка: как изменение технической ошибки привело к проблемам со строительством дома
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Строительство моего дома начато в 2008 году, цокольный этаж построен и зарегистрирован по Дачной амнистии тогда же - как жилой дом незавершенный строительством без выноса координат. Отступ от стены дома (по фасаду) до границы моего участка был 3,5 метров и 5 метров до уличной дороги. В 2015 г. для освобождения придорожного отступа для прокладки водопровода и газопровода, территории для складирования снега при очистки дороги зимой-я по устной просьбе начальника УКХ района, согласился произвести "исправление технической ошибки" по которой границы моего участка изменились, фасадная граница отодвинулась от дороги еще на 3 метра-фасадная стена моего дома от границы моего участка оказалась - 0,5 метра, площадь и кадастровый номер остались те же. Боковая граница участка отодвинулась за счет муниципальной земли. В 2018 г. сосед начал ставить свой участок на кадастровый учет и поставили ему по моим границам, в том числе и по фасаду, т.е. между моим домом и дорогой, оставив мне проезд от дома к дороге шириной 4 метра. Теперь оказалось, что стена моего дома находится в 1,5 метров от границы его участка на протяжении 5 метров, получился аппендицит, который он не хочет мне продать-а я не могу достроить дом.

Ответы на вопрос (14):

ОЛЕГ, вы вроде не похожи на наивного гражданина, чтобы по устной договоренности решать вопросы строительства дома, да ещё и с такими грубыми нарушениями. А что касается части соседского участка, то не факт что он вам продаст. Вам не обойтись без обращения в суд, у вас по сути, самовольная постройка ст.222 ГК РФ, которая подлежит сносу. А узаконить её сможете, только в суде! Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте Олег!

Согласно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома-3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Основывать иск нужно будет на ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как указано в п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала обращайтесь в суд по ущаконениб постройки через ст. 222 ГК РФ.

В иске не забудьте указать норму СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

К сожалению ГПЗУ не прикрепился. Только решение о выдаче, в связи с чем нет возможности проанализировать фактическое местонахождение вашего объекта.

Однако, исходя из сути обращения, не ясны причины, по которым вы не можете продолжить строительство.

Так как права собственности на Ваш объект недвижимости, представляющий собой объект незавершенный строиительством, зарегистрированы в ЕГРН. то никакого самовольного строительства в порядке ст.222 ГК РФ не может быть в принципе.

И Ваши сомнения относительно несответствия расстояний-не актуальны, так как характеристики дома уже внесены в единый реестр.

Теперь, чтобы окончить стройку, направьте уведомление о реконструкции в впорядке ст.51.1 ГрК РФ с учетом того, чтобы параметры дома не выходили за имеющиеся, в ином случае можно согласовать отступление с заинтересованными лицами.

Всего доброго!

Прикрепляю план-мой уч. 508. соседский-15979

Прикреплённые файлы:

На дом незав. Стр. есть свидетельство о собств. Но не было прикрепления геодезического-имеет ли это значение?

Это лучший ответ

Посмотрел план участка, могу добавить к вышеизложенному:

в настоящий момент имеет значение только выписка из ЕГРН в отношении объекта недвижимости, свидетельство о праве носит второстепенное значение, но судя по вашим документам препятствий для продолжения строительства нет, дом выстроен на 45,7 %, но по причине того, что по результам реконструкции в ЕГРН будут внесены изменения-следует направить в администрацию уведомление о начале реконструкции существующего объекта незавершенного строительством, права на который зарегистрированы в порядке ст.131 ГК РФ.

После получения согласования можете продолжать строить

45,7 %-это процент застройки участка, разрешено-30%. Готовность - полуподземный цоколь (перепад высот между фасадом и задней стенкой-2 метра). осталось достроить 2 этажа. Т.е. т.е. готовность-33% ? или неотапливаемый цоколь не входит в расчет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег

Из прикрепленного документа вам выдан градостроительной план зкмельного участка. Если ваше строение соответствует нормам строительства, согласно полученного вами документа, значит соседом нарушены нормы и правила застройки. Данный вопрос, решается при договоренности либо через суд. Можете вызвать кадастрового инженера, который даст заключение о нарушение соседом границ при постановки земельного участка на кадастровый учет , для признания недействительным кадастрового учета его земельного участка в нарушение норм и правил застройки с чем можно обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании кадастровой ошибки, исключение сведений о границах з.у.соседа с ЕГРН, уточнение границ.

Прикреп. План

Прикреплённые файлы:

Судом назначена экспертиза

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Об этом только хотела написать. Учитывая, что у вас имеется градостроительный план земельного участка, но вы не можете достроиться, границы вашего участка видимо не были установлены раннее, сосед тем самым при проведении кадастровых работ залез на вашу землю, но чтобы это установить назначается землеустроительная экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ.

__

Эксперт должен установить : было ли нарушение соседом при постановке на кадастровый учет земельного участка, в связи с той конфигурацией, которая показана вами на прикрепленном документе.

__

Мое мнение: да есть нарушения

__

Определение местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 15979 не соответствует п. 10 ст. 22 Федерального закона № 218-Ф от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости», при подготовке межевого плана в результате выполнения кадастровых работ кадастровым инженером, на основании чего внесены недостоверные сведения в ЕГРН

России не существует федерального закона о нормах установки заборов. «На сегодняшний день ограничения для межевого забора между двумя участками закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем, в нем прописаны высота и прозрачность забора, противопожарные нормы, а также санитарно-бытовые требования. Но они носят рекомендательный характер. Единственным законодательно закрепленным правилом в сфере защиты соседских прав и интересов является п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ «О недопустимости злоупотребления правами соседа».

Если же документально подтверждено, что местоположение забора не соответствует кадастровому плану, но сосед не желает добровольно устранить это нарушение, необходимо снова получить заключение кадастрового инженера.

В этом документе обязательно должны быть указаны фактические границы, наложенные на кадастровые, где и будет видна площадь захвата, и дано заключение о варианте решения.

Если и в этом случае полюбовно решить ситуацию не получается и сосед не согласен устранить проблему самостоятельно, то следует обращаться в суд, ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК