Как отменить заочное решение суда - опыт задававшего вопрос и ответа суда

• г. Пермь

Я задавал вопрос о заочном решение суда. Мне ответили, Спасибо всем! Вчера пришло письмо из суда что назначено судебное заседание по моему заявлению об отмене заочного решения. Мне написали что бы я предоставил доказательства обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства подтверждающие эти обстоятельства. ?!? что про что?! Мне никто не говорил не о коком суде! Никаких повесток, писем о том что будет суд и чтобы явится в суд я не получал! Просто по факту приходило письмо с заочным решением. Что делать? Что предоставлять то?

Ответы на вопрос (5):

Надо дать возможность представлять Вас на суде юристу. Пусть у него голова болит, что говорить, и писать судье, а не у Вас.

Доброе утро, Александр Александрович!

В вашем случае, необходимо направить в суд пояснения, в которых указать, что о месте, времени и дате судебного разбирательства вы не были уведомлены надлежащим образом.

Однако заочное решение Вам поступило по Почте? Странное обстоятельство.

Возможно Вам приходила повестка, а вы его не получили в суде, в таимо случае согласно действующему законодательству, вы считаетесь надлежаще уведомленым.

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если

) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

что про что?! Мне никто не говорил не о коком суде! Никаких повесток, писем о том что будет суд и чтобы явится в суд я не получал!

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

С делом в суде знакомиться нужно было и устранять причину. Возможно документ предоставлять, что вас не было в населённом пункте, в регионе, в России. Наверняка конвертик в деле лежит, что вы ничего не получили. Возможно сменили официально регистрацию и т.д.

Вот и написать надо о том или сказать, что никакой повестки не было и о судебном заседании вы ничего не знали.