У меня график работы с 9 до 6. Начальник заставляет приходить к 8 и работать до 10, типа работы много. Это законно?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Максим!

Действия начальника, носят незаконный характер!

Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию![i][/i]

Такое требование работодателя незаконно, поскольку режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором

Максим, здравствуйте 🤝

Это переработка и она должна оплачиваться

Иначе жалоба в трудовую инспекцию

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, не законно, если вашьначальник хочет чтобы вы перерабатывали, то только с вашего согласия и только за дополнительную плату

Здравствуйте.

Нет, без Вашего согласия незаконно. Можете отказаться, если в трудовом договоре указано другое время.

С уважением.