Что нужно знать о договоре с интернет провайдером при смене провайдера, если один из участников умер?

• г. Иркутск

Обязательно ли расторгать договор с интернет провайдером при смене провайдера, если он заключён с человеком который умер несколько лет назад? Задолжности нет. Когда заканчиваются деньги на счёте в ЛК провайдер отключает интернет и задолжности появится не может. Этот договор вообще имеет силу? И могут ли возникнуть проблемы если подключится к другому провайдеру а этот договор не разрывать а просто не пользоваться услугами провайдера?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Трудности с заключением договора с другим провайдером появиться не может.

Договор прекращается автоматически. Обязательства неразрывно связаны с личностью гражданина и закон устанавливает, что смерть прекращает договор. В этом случае договор прекратит свое действие по самому факту смерти гражданина. Соглашение о расторжении и другие документы оформлять не нужно (ст. 17, 418 ГК).

Стороной договора являлся умерший, в связи с чем ВСЕ его обязательства перед провайдером должны прекратиться с момента смерти.

Вам всё-таки лучше сообщить провайдеру о смерти прежнего пользователя.

Договор с другим провайдером никакого отношения к договорам с иными провайдерами - не имеет.