Нужно ли нотариальное заверение Соглашения о доле жилья для детей в случае покупки квартиры в браке, если являешься собственником?

• г. Калуга

Необходимо ли заверять у нотариуса Соглашение об определении размера долей жилого помещения, детям? Квартиру купили в браке. Но я собственник

Ответы на вопрос (8):

У вас с детьми разве совместная собственность? Возможно вы хотите выделить доли детям?

Спросить
Пожаловаться

Выделить детям.

Спросить
Пожаловаться

Для использования средств материнского капитала?

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина! Да, при приобретении квартиры в браке подобное соглашение заверяется нотариусом.

Цитата:

Соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме, за исключением определения долей супругам из совместно нажитого имущества, то есть приобретенного за совместные деньги, (нужен нотариальный брачный договор либо удостоверение соглашения об определении долей у нотариуса).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку на покупку использовались совместные средства супругов, то в соглашение об опр. долей надо включать положения брачного договора, а такие договора удостоверяют только нотариусы.

Спросить
Пожаловаться

Если квартиру купили в браке, то соглашение нужно заключать у нотариуса, потому что закон о материнском капитале требует оформить жилое помещение в общую ДОЛЕВУЮ собственность. По общему правилу между супругами собственность совместная, если супруги меняют этот режим, то это элементы брачного договора, а он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу, он составит вам соглашение и удостоверит

Спросить
Пожаловаться

Надо ли заверять нотариусом соглашение собственников о разделе общего долевого имущества с выделением доли в натуре. Соглашение подписано всеми собственниками. Соглашение было составлено для перевода ИЖД в МКД.

Нужно подготовить соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры и там был задействован мат капитал но передача квартиры не произошла и расторгают. Договор купли-продажи был в простой письменной форме. Вопрос нужно ли это соглашение заверять у нотариуса, если привлечен мат капитал?

С дочерью хотим подписать соглашение, о том, что она выплачивает мне миллион рублей на приобретение своего жилья, далее, я выписываюсь. Как нам заверить это соглашение и надо ли это делать у нотариуса?

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Заключаем мировое соглашение с супругой о разделе имущества при разводе... Нужно ли заверять у нотариуса? Или достаточно заверить в суде!?

Я один собственник в квартире. В браке не была и сейчас не в браке. Квартира приобреталась в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека выплачена. Обязательно ли соглашение о выделении долей детям (2-е детей) должно заверяться нотариально?

Скажите пожалуйста нужно ли мне нотариально заверять соглашение о выделении долей детям, если квартиру я купила в 2012 году не будучи в браке, погасила часть ипотеки материнским капиталом в 2016 году, а потом в 2018 вышла замуж? Я единственный собственник жилья. И нужно ли выделять долю моему сыну, которому уже 18 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо заверять нотариально соглашение об определении долей в праве совместной собственности от декабря 1997 года.4 человека-муж, жена и 2 взрослых детей.

Нужно ли нотариально заверять соглашение о выделении долей.

На детей и жену если дом оформлен на меня.

Примут ли без нотариуса в ПФР и Росреестре.

Имеется совместно нажитое в браке имущество. Оформлено на мужа. Сейчас хотим составить соглашение об определении долей в совместной собственности, чтобы впоследствии по договору дарения передать супруге. Нужно ли нотариальное заверение соглашения об определении долей или можно самим составить? Спасибо.

Хотим с мужем разделить квартиру, приобретенную в браке и зарегистрированную на меня. Требуется ли нотариальное заверение соглашения о разделе квартиры? Или достаточно соглашения об определении долей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста требуется ли нотариального заверения соглашение об установлении места жительства ребенка? Вопрос стоит о необходимости предоставить мне в организацию, предоставляющую жильё как военнослужащему, решение суда, в котором будет указанно определение места жительства ребёнка, либо заверенное соглашение между родителями.

В решении суда конкретного указания об определении места жительства ребенка не указанно, так как противоречий между нами-родителями при разводе не было. Ребёнок проживает с матерью. .Составлено соглашение между родителями о месте проживания ребёнка, подписано обеими сторонами, но оно не заверенно.

На что я могу сослаться если данное соглашение не должно заверяться юристами либо могу ли я его заверить, либо составлять другое соглашение, либо какое ещё может быть решение?

Спасибо за содействие. Владимир.

Добрый день) необходимо нотариально заверить соглашение о разделе имущества) но я в сочи а бывший супруг в Новосибирске) можно ли как то обойтись без одного из супругов.

Какой нотариальный тариф применяется при нотариальном удостоверении соглашения и разделе наследственного имущества, стоимость до 20 млн руб. и есть ли льготы для несовершеннолетних?

Необходимо ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества в порядке ст. 1165 ГК РФ после получения наследниками свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

Я покупаю квартиру у одного взрослого собственника. И в этой квартире при покупке я буду выделять доли несовершеннолетним детям. Нужно ли заверять нотариально такую сделку?

Готовлю дело по ст 128 о клевете. Есть скрины с сайта о распространении порочащей информации. Нужно ли их нотариально заверять, или хватит распечатки и того, что могу показать страницу сайта, где опубликовано? Так же точно не знаю скольким людям было разослано сообщение с клеветой, могу ли я сделать ходатайство о выяснении количества получателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение