Нотариальное заверение при покупке квартиры с выделением долей несовершеннолетним детям - необходимость и особенности.

• г. Воронеж

Я покупаю квартиру у одного взрослого собственника. И в этой квартире при покупке я буду выделять доли несовершеннолетним детям. Нужно ли заверять нотариально такую сделку?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Такую сделку нотариально заверять не нужно, если вы сразу при покупке квартиры укажите в договоре купли продажи покупателями себя и детей

Удачи Вам. Анна Титова.

Можно договор составить в простой письменной форме, т.к. доли приобретаются, а не отчуждаются.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Ст.54 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый день. Для начала надо разобраться с тем, что Вы собрались оформлять. Если Вы сразу при покупке указываете детей в качестве собственников, то нотариус Вам не требуется.