Добровольная ликвидация застройщика Норд Инжиниринг - что делать обманутым дольщикам ЖК Клубный Дом Октябрь?

• г. Москва

23.04.2023 г Застройщик Норд Инжиниринг подал на добровольную ликвидацию компании. К нему был иск на 700.000. И застройщик начал процедуру банкротства. Что нам делать обманутым дольщикам? Как нам не остаться без квартир! А точнее это апартаменты.. Можно ли подать на право признания собственности на долю в незавершенном строительстве? Москва, ул Народное Ополчение 33 ЖК Клубный Дом Октябрь

Ответы на вопрос (11):

Уважаемые обманутые дольщики ЖК "Клубный Дом Октябрь",

В случае, если застройщик подал на добровольную ликвидацию компании и начал процедуру банкротства, обманутым дольщикам необходимо срочно обратиться к юристу для защиты своих прав и интересов.

Согласно статье 62 Федерального закона "О защите прав и законных интересов граждан при осуществлении долевого строительства и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" № 214-ФЗ, дольщик имеет право на приобретение собственности на долю в незавершенном строительстве.

Для этого необходимо подать заявление в суд с требованием о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае банкротства застройщика, права требования дольщиков признаются привилегированными. Это означает, что требования дольщиков удовлетворяются в первую очередь, до удовлетворения требований других кредиторов.

Однако, необходимо учитывать, что процедура банкротства может занять продолжительное время, и получение права собственности на долю в незавершенном строительстве может затянуться. Также, необходимо уточнить, на какой стадии находится строительство и какие сроки выполнения работ установлены в договоре долевого участия.

Для получения более детальной информации и юридической консультации по данному вопросу, рекомендуем обратиться к компетентному юристу.