Заказывал работу у частного мастера дал аванс и денег на материал. В итоге не денег не материала не работы. Что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если вы заказали работу у частного мастера, дали ему аванс и деньги на материал, но работа не была выполнена, вы можете предпринять следующие шаги:

Сначала свяжитесь с мастером и попытайтесь выяснить, почему работа не была выполнена. Возможно, у него возникли проблемы, которые могут быть решены.

Если связаться с мастером не удается, отправьте ему письмо с требованием вернуть вам деньги. Укажите в письме дату и сумму аванса, а также дату, когда работа должна была быть выполнена.

Если мастер не отвечает на ваше письмо, попробуйте отправить ему уведомление о намерении подать иск в суд. Укажите в уведомлении дату и сумму аванса, а также дату, когда работа должна была быть выполнена.

Если мастер не вернул вам деньги после уведомления, вы можете подать иск в суд. В иске укажите дату и сумму аванса, а также дату, когда работа должна была быть выполнена. Приложите копии всех документов, подтверждающих ваши требования.

Если суд вынес решение в вашу пользу, мастер должен вернуть вам деньги в течение определенного срока. Если он не вернет деньги в установленный срок, вы можете обратиться в судебные приставы, чтобы они вынесли исполнительный лист и взыскали деньги у мастера.

В любом случае, перед тем как действовать, вам стоит проконсультироваться с юристом, чтобы получить конкретные рекомендации по вашему случаю.