Арендованное такси без страховки - как я потерял деньги и почему собираюсь подать в суд на таксопарк Яндекс

• г. Тверь

Попал в аварию на арендованном такси (яндекс) таксопарк не предупредил что отсутствует страховка, сказал если вдруг авария то оплачиваете только ремонт нашего авто после чего я попал в аварию и пришлось договариваться с водителем что бы я оплатил на месте. Так как отсутствует страховка и в любом случае я бы оплачивал из своего кармана только больше за судебные издержки и тд. Есть ли шанс подать в суд и отбить жти деньги у таксопарка так как мне выдали авто которое не должно было находиться на трассе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А как вы сели в авто, который не застрахован? Как вам не сказали о том, что страховка на ТС отсутствует? Вам сказали что если вы попадёте в ДТП, то платите со своего кармана, значит уже была информация об отсутствии страховки на ТС. Следовательно за этот авто вы сели добровольно, а значит осознавали возможные риски, исходя из вышесказанного вы приняли на себя всю ответственность, значит требования будут не обоснованными, вы просто потеряете время и понесёте расходы (как минимум гос. пошлина, возможно почтовые отправления, транспортные расходы и т.д.)

Вот именно что мне сказали что все в порядке и я могу ЕХАТЬ, а когда случилась авария сказали страховки нет ты виноват давай решай на месте)

Нет, это Ваша обязанность: иметь полис ОСАГО.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки 2.1.1 (1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Вы, заведомо зная об отсутствии полиса ОСАГО, нарушили ПДД, взяв в аренду автомобиль. Нужно было требовать оформления полиса ОСАГО, отказываться брать в аренду автомобиль без полиса. Теперь вся ответственность на Вас, и переложить её на таксопарк не получится.