Как вернуть аванс после отказа от квартиры - стоит ли подавать апелляцию в суд?

• г. Москва

У меня вопрос, я подавала иск в суд на человека, с которым мы заключали авансовое соглашение на квартиру, которую я хотела взять в ипотеку, но по личным вопросам вынуждена была отказаться от нее, в итоге суд решил мой иск оставить без удовлетворения. Ответчик отказался добровольно возвращать аванс. Хотя по закону аванс должен быть возвратный. Мативированного решения суда пока еще нет. Стоит ли подавать на апелляцию?

Ответы на вопрос (10):

Надо смотреть решение суда, почему суд пришел к таким выводам.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знакомиться с материалами дела

Здравствуйте

нужно видеть мотивированное решение суда

Добрый день!

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации аванс является договором, по которому одна сторона (получатель) получает от другой стороны (плательщика) определенную сумму денег в счет предстоящего исполнения обязательства, а полученная сумма в случае невыполнения обязательства возвращается. Таким образом, если Вы действительно отказались от квартиры по личным обстоятельствам, то Вам полагается возврат аванса, если это было предусмотрено в подписанном Вами авансовом договоре.

В случае, если суд решил Ваш иск оставить без удовлетворения, то решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня вынесения решения суда первой инстанции. В качестве оснований для апелляции может выступать допущенные судом нарушения материального или процессуального права, неправильное определение фактических обстоятельств дела и др.

В итоге, если Вы считаете, что суд совершил недопустимое нарушение права, в том числе нарушил нормы материального или процессуального права, то имеет смысл подавать апелляцию на решение суда первой инстанции в течение установленного законодательством срока.