Собственник квартиры узнал, что дом признан аварийным после покупки - что делать?

• г. Саратов

Должна ли администрация уведомлять собственника квартиры о признании многоквартирного дома аварийным? Приобрёл квартиру, через месяц узнал что год назад дом признан аварийным. Предыдущий собственник об этом не предупредил, так как с его слов извещение от администрации не получал и сам был не в курсе. Договор купли-продажи в настоящий момент исполнен (всё взаиморасчёты произведены, акт приёма-передачи квартиры подписан, право собственности зарегистрировано). Можно ли в этой ситуации:

1. Требовать от администрации предоставления иного жилья;

2. Требовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных средств и возмещения убытков?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, обычно выносится Администрацией соответствующее постановление, которое направляется собственникам квартир. Если бы на момент оформления сделки дом был признан аварийным, то сделка не прошла в росреестре.

Постановление о признание дома аварийным есть, но сведения в выписке ЕГРН об этом отсутствуют. Сбер, выдавший кредит, сделку одобрил. Росреестр зарегистрировал.

Можно ли в этой ситуации:

1. Нет.

2. Нет.

Последствия признания дома аварийным

В случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ; п. п. 34, 50 Положения N 47).

Если МКД включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то собственники жилых помещений в таком доме по своему выбору имеют право на предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого или на получение возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 6 - 8, 10 ст. 32 ЖК РФ; п. 3 ст. 2, ч. 1, 2, 6 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Указанные лица имеют право только на выплату соответствующего возмещения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).

Если в Росреестр не направлены документы об аварийности дома, то собственник ывший тоже не виноват в том. Пробуйте расторгнуть селку через суд, но в итоге вы и жилья лишитесь и деньги вам вряд ли выплатят или выплатят через годы.

Собственникам направляется информация не только о признании дома аварийным, но и до признания дома аварийным о назначении заседания МВК о признании дома аварийным.

Знал или не знал предыдущий собственник сейчас уже не особенно важно. Если сделка проходила после июля 2022 года, то в Росреестре должны содержаться сведения об аварийности дома. И если вы (ваш риэлтор/юрист) этого не проверили, то это ваши проблемы. Да и если сделка проходила до июля 2022 года, то исходи из презумпции добросовестности, покупатель обязан проверить все общедоступные сведения о приобретаемой недвижимости. А сведения об аварийности домов не являются секретными и предоставляются заинтересованным лицам.

Вопрос 1: нет. Не можете требовать жилье т.к. на основании ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ вы можете получить только деньги. Жилье требовать вы не вправе.

Вопрос 2: Такое право у вас есть. Вот только:

во-первых, расторгнет ли суд ваш ДКП, если вы не проявили должной осмотрительности при приобретении жилья?

Во-вторых, даже если суд расторгнет сделку, то как скоро вы сможете получить деньги от продавца в натуре. Вероятнее всего деньги уже потрачены.