Невалидное завещание и наследство - конфликт между сестрами и дочерью приводит к суду и возможному лишению наследства

• г. Якутск

Мы с сестрой являемся наследниками имущества умершего. Но дочь сестры сделала завещание на свое имя без подписи умершего и нотариуса. Суд вынес решение признать завещание недействительным. В процессе судов моя сестра была на стороне своей дочери и лжесвидетельствовала в суде. Можно ли ее признать недостойной наследства.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, основания есть для признания недостойным наследником

Добрый день!

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследник может быть признан недостойным, если он совершил преступление, связанное с умышленным причинением смерти наследодателю или вымогательством наследства, а также если он сделал завещание в пользу свидетеля или члена семьи свидетеля, который находился при составлении завещания при наличии признаков насилия, угроз, обмана или заблуждения.

Суд признал завещание, сделанное дочерью Вашей сестры, недействительным, что указывает на отсутствие согласия наследодателя на его подписание. Кроме того, Ваша сестра лжесвидетельствовала в суде, что также может свидетельствовать о ее недостойности наследства.

Таким образом, на основании указанных выше норм Гражданского кодекса РФ, можно предпринять попытку признать Вашу сестру недостойной наследства в судебном порядке.