Как получить справку о проживании в Дагестане для комиссии МПК - опыт жительницы, проживающей у свекрови в кбр

• г. Махачкала

Я проживаю у свекрови в Дагестане, прописана в кбр. Делаю инвалидность ребёнку. На комиссию мпк нужна справка, что проживаю в Дагестане. Может ли взять справку свекровь в кхж?

Ответы на вопрос (2):

От вас нужна письменная доверенность.

Добрый день!

В соответствии со статьей 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), свидетельствующие о правах на недвижимое имущество, в том числе жилые помещения, выдаются кадастровыми инженерами. Кадастровые инженеры, принимающие заявления на регистрацию прав на недвижимое имущество, должны проверять соответствие правоустанавливающих документов на такое имущество иным регистрам и электронным базам данных.

Согласно статье 17 Закона Российской Федерации от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правоустанавливающие документы на жилое помещение и (или) на долевую собственность на такое помещение могут содержать указание на адрес местонахождения жилого помещения и (или) на адрес регистрации гражданина по месту жительства.

Таким образом, если адрес вашего прописанного места жительства указан в соответствующем документе, связанным с недвижимым имуществом, например, в свидетельстве на квартиру, свекровь может запросить в кадастровой палате справку о том, что вы проживаете по указанному адресу.

Надеюсь, это ответит на ваш вопрос.