Могут ли начислять оплату за ЖКХ, конкретно за твердо бытовые отходы, если дом сгорел и в нем никто не проживает.

• г. Медногорск

Могут ли начислять оплату за ЖКХ, конкретно за твердо бытовые отходы, если дом сгорел и в нем никто не проживает.

Ответы на вопрос (5):

Могут, если вы не предоставили им справку о том, что дома по данному адресу не существует.

Если собственник не поставил в известность организацию о данном случае и договор на вывоз мусора не расторгнут, то могут

Добрый день!

Если дом сгорел и в нем никто не проживает, то оплата за твердые бытовые отходы не должна начисляться, поскольку за данную услугу должны платить только те, кто фактически пользуется этой услугой.

Согласно статье 156 Жилищного кодекса РФ, расчеты за ЖКХ должны быть произведены только за те услуги, которые были фактически оказаны. Также в соответствии с пунктом 7 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, оказание услуг ЖКХ может быть временно приостановлено при отсутствии потребителей.

Таким образом, если в доме никто не проживает, то услуга по вывозу твердых бытовых отходов не фактически оказывается и оплата за нее не должна начисляться.

Однако, в случае возникновения спорных ситуаций вам рекомендуется обратиться в организацию, которая оказывает услуги ЖКХ, для уточнения причин начисления оплаты за вывоз твердых бытовых отходов.

Обратитесь с заявлением о невозможности проживания и отсутвии более 5 суток

Обязаны, т.к. поставщик услуги не занет о том, что нет уже дома по указанному адресу.