Каковы права матери на вывоз ребенка за границу в случае развода?

• г. Саратов

Я в разводе. Бывший муж видится с ребёнком раз в месяц, адекватного общения выстроить не получилось. Ребёнку два года. В будущем году хотелось бы поехать вместе с ребёнком заграницу. На какой максимальный срок я имею право вывезти ребёнка в рамках закона без разрешения мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Согласно Семейному кодексу РФ, родитель должен получить разрешение другого родителя на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, если срок выезда ребенка превышает 1 месяц. То есть, если вы планируете вывезти ребенка за границу на срок до 1 месяца, то разрешение другого родителя не требуется.

Однако, если в судебном порядке или на основании соглашения между родителями установлено иное, то действует это решение или соглашение.

Если ваш бывший муж не дает согласие на выезд ребенка на более длительный срок, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказать, что такой выезд не причинит вреда здоровью и благополучию ребенка.

В законе нет норм на указание срока на выезд за пределы РФ Вы можете просто поехать и все. Если график общения не установлен судом вообще можете игнорировать. Более того и согласия на выезд из РФ,если это не страны шенгенской зоны не спрашиваете (виза не нужна).

Вы вообще можете не спрашивать разрешения отца на выезд из РФ, если законодательство принимающей стороны не требует согласия.