Как оформить наследство на дом в ЛНР в Московской области - опыт не наследника.

• г. Подольск

У меня вот такая ситуация. У меня умер отец он не входил в наследство на дом который ему достался от его мамы, я зарегистрирован по этому адресу, я единственный наследник, как мне оформить дом на себя? Спасибо. Я живу в Московской обл, а дом в находится в ЛНР могу ли я вступить в наследство в московской обл?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сочувствую вашей потере. Ответ на ваш вопрос зависит от того, каким образом было оформлено наследство и где зарегистрировано наследственное дело.

Если наследником являетесь только вы, и наследство не было оспорено другими наследниками, то вы можете оформить дом на себя. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости и подать заявление на принятие наследства. Также необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше право на наследство (зависит от способа оформления наследства, может включать в себя свидетельство о смерти, завещание, заключение нотариуса о праве на наследство и т.д.).

Относительно того, можно ли вступить в наследство, находясь в Московской области, если недвижимость расположена в ЛНР, то здесь нормы права РФ не могут быть применены, так как ЛНР не является частью территории Российской Федерации. Ваше право на наследство будет определяться законодательством ЛНР.