Оспаривание процентов за кредитный долг - возможно ли использовать мораторий по ковиду и как это сделать?

• г. Великий Новгород

Исполнительный лист от 2015 года, сейчас долг оплачен. Кредитный кооператив подал иск на проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2020 г-2023 гг.Могу ли я оспорить проценты ссылаясь на мораторий по ковиду? Какие статьи применить? Был ли такой опыт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 401 Гражданского кодекса РФ, размер процентов за пользование чужими денежными средствами может быть установлен договором или законом.

В связи с пандемией COVID-19 в 2020 году были приняты ряд законодательных актов, в том числе Федеральный закон от 01.04.2020 № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования отношений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в котором был установлен мораторий на исполнение обязательств по кредитам в период с 01.04.2020 по 01.10.2020.

Однако, данный мораторий не означает автоматической отмены процентов за пользование чужими денежными средствами за период после его окончания, т.е. с 02.10.2020 по настоящее время.

Если ранее у Вас отсутствовала задолженность по кредиту и Вы выплатили долг исполнительным листом из 2015 года, то Вам следует обратиться к условиям договора о кредите, на основании которого были начислены проценты за период 2020 г - 2023 гг. Если договором не было предусмотрено возможности начисления процентов за период моратория, то Вы можете оспорить их начисление.

Также, воспользоваться мораторием по выплатам по кредиту можно было только при наличии обоснованных финансовых трудностей, связанных с пандемией COVID-19. Если у Вас не было таких трудностей, то мораторий на выплаты по кредиту не применялся к Вам.