Как уволиться вахтовиком за несколько дней - законодательные ограничения и способы решения проблемы

• г. Ханты-Мансийск

Работаю вахтовым методом, вчера было принято решение уволиться и забрать трудовую на руки, а отдел кадров утверждает увольнение возможно только через 2 недели, каким образом законодательно я могу увольться в течении нескольких дней, работая вахтовым методом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор. Однако, для соблюдения процедуры существует условие предупреждения работодателя о намерении уволиться не менее чем за две недели. В случае вахтового метода работы, когда длительность рабочего дня и времени пребывания на рабочем месте может быть увеличена, возможны исключения из этого правила.

Тем не менее, работник вправе требовать выдачи трудовой книжки, а работодатель обязан ему ее выдать в течение трех рабочих дней со дня увольнения (статья 79 Трудового кодекса РФ). В случае отказа отдела кадров в выдаче трудовой книжки, правильным решением будет обратиться в трудовую инспекцию или в судебный орган.

Таким образом, Вы вправе уволиться вне зависимости от специфики Вашего вида работы, но обязаны известить работодателя о своем решении не менее чем за две недели и требовать выдачу трудовой книжки в течение трех рабочих дней с момента увольнения. В случае отказа работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию или в судебный орган.

За две недели подаётся заявление либо по согласию работодателя

Здравствуйте.

ТК РФ предусматривает только вариант увольнения по соглашению сторон, тогда можно уволиться в любой день, договорившись с работодателем. Если по собственному желанию, то необходимо предупредить работодателя об увольнении за две недели.

С уважением.