Право на декретные выплаты по минималке - вопросы и ответы для работы и отпуска

• г. Саратов

Имею ли я права на выплату декретных выплатПО МИНИМАЛКЕ по беременности и родам, если 12.2014 года устроилась офиц на работу и ушла в декрет в 11.2015.

Вышла с декрета на свою должность в 02.2018-02.2020

02.2020 (увольнение по собственному желанию)

С 03.2020-04.2023 не работала офиц нигде.

С 06.2023 планирую выйти на работу.

В декрет должна уйти по плану 15.10.2023.

Тоесть я должна получить по минималке или ниже МРОТ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке семей, имеющих детей" выплата пособия по беременности и родам является гарантированной суммой. При этом размер пособия зависит от заработной платы, на которую установлены страховые взносы. Если у вас были доходы в соответствующий период меньше минимальной оплаты труда, то вам необходимо обратиться в фонд социального страхования с заявлением на выплату пособия по минимальной ставке.

По законодательству РФ, женщина, работающая на официальной работе имеет право на декретные пособия при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев. После рождения ребенка, женщина имеет право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Таким образом, если вы отработали не менее 6 месяцев на официальной работе до начала декретного отпуска, то у вас есть право на получение декретных пособий.

Подскажите пожалуйста имею право на декретные пособия при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев всего трудового стажа или на данной работе? У меня всего стаж 5,5 лет.