Соседство детской художественной студии и пивной - как решить проблему?

• г. Ставрополь

Я арендую помещение под детскую художественную студию. Рядом открывается пивнуха. Собственник помещений один. Он не предупредил меня об открытии пивного заведения. Возможно ли такое соседство?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

Здесь речь идет именно об ограничении расположения бара и образовательной организации в одном здании.

Расстояние тут значения играть уже не будут.

Приведу для иллюстрации

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

где хотя и говориться о студенческом общежитии, но четко прослеживается толкования оборота «в здании».

41. В силу подп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях студенческих общежитий не допускается.

По результатам рассмотрения заявления административный орган вынес приказ, в соответствии с которым отказал в переоформлении лицензии, поскольку магазин, в котором предполагается продажа алкогольной продукции, расположен в здании студенческого общежития государственного профессионального образовательного учреждения (далее — учреждение)

Таким образом, являясь структурным подразделением образовательной организации, общежитие обеспечивает осуществление образовательной деятельности и предназначается для проживания обучающихся во время и в целях осваивания ими образовательных программ, а значит, здания, строения, сооружения и помещения общежития используются для непосредственного осуществления образовательной деятельности.

Следовательно, в отношении здания общежития действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции, содержащийся в подп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ.

Родителям зато удобно ждать детишек