У нас законодателем урегулирован срок пребывания несовершеннолетнего под временной опекой (попечител

• г. Иркутск

У нас законодателем урегулирован срок пребывания несовершеннолетнего под временной опекой (попечительством)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со статьей 64.1 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенок может находиться под возрастным опекунством, попечительством или усыновлением с момента регистрации опеки, попечительства или усыновления до достижения им возрастной границы, установленной статьей 21 указанного Закона, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлен иной возрастной предел пребывания ребенка под опекой или попечительством.

Согласно Федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", если ребенок находится под попечительством, то он может находиться под ним до достижения им 18 лет, если иной срок не установлен уполномоченным на то органом опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законом (статья 51.1). Общий срок опеки не может превышать 6 лет с момента ее регистрации (статья 51).