Развод. Алименты задолженность в течение 15 лет. Сыну уже 19. Не так давно умер должник. Положено ли сыну что-то?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Если есть иные наследники, кроме сына, то можно взыскать с них долг в пределах стоимости их доли наследства.

Добрый день!

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, бывший супруг или дети, у которых есть право на получение алиментов, могут получить задолженность по алиментам после смерти должника из его наследства. Если наследственный фонд недостаточен для погашения всей задолженности, то доля каждого наследника будет рассчитываться в соответствии с пропорцией их наследственных долей.

Если ваш сын был указан в завещании умершего как наследник, то он имеет право на получение наследства, в котором будет учтена задолженность по алиментам. Если наследственный фонд недостаточен для полного погашения задолженности, то ваш сын получит долю в соответствии с его наследственной долей.

В случае, если ваш сын не был указан в завещании, но является законным наследником умершего, он также имеет право на получение наследства.

Таким образом, если ваш сын является наследником умершего, он имеет право на получение задолженности по алиментам из наследства. Если же он не был указан в завещании, но имеет право на наследование по закону, то он также имеет такое право.

Нормы права РФ, на которых основан мой ответ, - Семейный кодекс РФ (статья 107) и Гражданский кодекс РФ (статьи 1145-1156).