Борьба за право на воспитание - как действовать в суде, если отец захватил ребенка?

• г. Москва

Сложившаяся ситуация очень трудная и не приятная. У нас бывшим мужем (в официальном браке не состояли) родилась дочь, в 2020 году я ушла от него и забрала дочь, мы уехали в питер и прожили там до 2021 года, но в один момент случились материальные трудности, было тяжело справляться, пришлось звонить отцу ребёнка и просить помочь (за этот год он никак не учувствовал в жизни ребёнка), он настоял на том что-бы я привезла дочь к нему на время в Москву, пока налажу материальное состояние и встану на ноги. Попросил вписать его как отца в свидетельство о рождении т.к до этого момента я считалась матерью одиночкой. И настоял на расписке от моего лица о том что я добровольно передаю дочь на время в его руки на воспитание и содержание. Обещал мне не запрещать с ней видеться, когда будет возможность что я смогу её забирать, и как встану на ноги смогу её обратно вернуть себе. Но это всё оказалось ложью. Сначала были манипуляции по поводу того что он общался с психологом, и тот ему сказал что ребёнку нужно реже видеть мать для того что бы немного отвыкнуть и малышку так сильно не травмировали наши встречи, зачем пошла манипуляция насчёт того что малышка совсем отвыкла от меня и наши встречи её буду травмировать, а я в это всё верила, так как была молодой и наивной. Каждый раз когда я хотела приехать забрать её провести с ней время он не давал мне это сделать, настаивал только на том что я могу видеться с ребёнком в присутствии его и его матери. Летом я приехала за ребёнком в очередной раз и это всё вылилось в драку, вызывали полицию. С того момента он мне полностью ограничил доступ к ребёнку. Звонил просил подписать бумаги об отказе и угрожал. Не давно я ему сказала что намереваюсь подавать в суд и забирать ребёнка. Как итог позавчера увидела случайно повестку в суд на собеседование об установлении постоянного места жительства ребёнка с ним, и назначении мне алиментов. На руках у меня толька повеста в госуслугах и ничего более, в суд нужно явиться завтра. Подскажите пожалуйста что мне делать, как действовать дальше и как себя вести в суде? Потому что с большей вероятностью это будет выставляться всё так с его стороны будто я полностью забила на ребёнка и не виделась с ним по своей инициативе. Сейчас у меня хорошая работа, хорошие рекомендации и съёмное жильё

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Настоятельно рекомендую Вам завтра явиться в суд и ознакомиться со всеми материалами дела.

При необходимости вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять Ваши интересы в суде.

Рекомендую Вам составить и подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Есть практика по подобным делам.

Вам надо подавать в тот же суд встречный иск и просить определить место жительства ребенка с Вами.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы можете обратиться за помощью в этом к одному из ответивших Вам юристов.

Вам нужна качественная защита адвоката. И нужна досудебная подготовка, сбор доказательств.

Подробнее ➤ - Ознакомьтесь и при необходимости обращайтесь.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.