Обязаны ли уволившегося полицейского доделывать работу после больничного?

• г. Смоленск

Если после написания рапорта на увольнение (по собственному) в полиции), пойти на больничный, то могут ли меня обязать после больничного доделать оставшуюся работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А вот могут начать проверку то есть вам 30 дней надо на больничном находится

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения по собственному желанию, работнику предоставляется отпуск в период предварительного уведомления о предстоящем увольнении до даты увольнения. Если работник не был отпущен в отпуск, то он должен выполнить свои трудовые обязанности до даты увольнения.

Если работник не может выполнять свои трудовые обязанности из-за состояния здоровья, ему предоставляется больничный лист в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании". Если работник получил больничный лист до даты увольнения и не может выполнять свои трудовые обязанности, то работодатель не может обязать его выполнить задачи после окончания больничного листа.

Таким образом, если работник получил больничный лист до даты увольнения и не в состоянии работать, то его нельзя обязать доделать оставшуюся работу. Однако, если работник был в состоянии работать до начала больничного листа, а на время болезни ему была поручена работа, то по истечении больничного работник может вернуться к выполнению своих трудовых обязанностей.