Нарушение правил судебной юрисдикции - иск поставлен не по месту проживания ответчика и дело принято в рассмотрение

• г. Санкт-Петербург

Если иск подан не по месту проживания ответчика, а предварительное заседание назначенои дело принято в рассмотрение - не является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Не всегда подсудность по месту жительства ответчика. Если спор по вопросам недвижимости, то иск подается по месту нахождения недвижимости. Если вы считаете, что подсудность нарушена, то в судебном заседании можете заявить ходатайство о передаче дела на рассмотрение по подсудности

Здравствуйте, суд определяет подсудность дела, если принял, значит это его подсудность. Иск может быть подан по месту нахождения имущества, если споры вытекают из его расположения, прав и т.д., либо по месту нахождения истца, если это предусмотрено договором или процессуальными нормами. Если вы против, то можете заявить об этом в суде, подать возражение и оспорить рассмотрение иска в этом суде.