Имеет ли льготу инвалид 3 группы при технологическом присоединении к электросетям в расчете 1000,00 руб за 1 кВ

• г. Сасово

Ответы на вопрос (3):

Судя по норме п.87 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" к вам эта льгота применяется

Здравствуйте, с 1 июля 2022 года правила подключения к электросетям предусматривают льготную ставку в 1000 рублей за 1 кВт на подключения для ряда категорий лиц. Список льготников таков:

— инвалиды (указанные в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

Федеральный закон О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Статья 17.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Там не указаны инвалиды 3 группы.

Здравствуйте!

Положения абзацев первого - пятого пункта 17 Постановления РФ № 861 от 27.12.2004 (с изм.) не применяются для случаев заключения договора членом малоимущей семьи (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенным в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также лицами, указанными:

в статьях 14 - 16, 18 и 21 Федерального закона "О ветеранах";

в статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Статья 17 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - обеспечение жильем инвалидов. Т.е. данная статья распространяется на инвалидов (не указано для каких групп инвалидности - значит и для III подходит), нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если инвалид не поставлен на соответствующий учет как нуждающийся в улучшении жил условий, то оснований для предоставлении льготы (подключение по тарифу 1000 руб за 1 квт) не имеется.