Включение алиментов в расчет субсидии на ЖКУ вызывает вопросы - почему и как это влияет на доход семьи?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы узнать почему в расчёт субсидии на ЖКУ входит сумма алиментов которая выплачивается в другую семью и никакого отношения не имеет к доходу нашей семьи. Так как эти деньги не идут к нам в доход

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно статье 154 Налогового кодекса Российской Федерации, алименты, выплачиваемые родителями на содержание детей, не облагаются налогом на доходы физических лиц и не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц. Однако, сумма алиментов может учитываться при расчете субсидии на ЖКУ на основании Приказа от 20 июня 2013 года № 298 Минтруда России «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», где указано, что для определения права на субсидию учитывается совокупный доход всех членов семьи, включая получаемые алименты. Таким образом, сумма алиментов может влиять на общий доход семьи и оказывать влияние на получение субсидии на оплату ЖКУ.