Сомнительная экспертиза и неправомерные требования - случай ущерба ДТП без учета износа

• г. Уфа

Независимая экспертиза по ущербу ДТП без учёта износа сделана техником одним, а печать другого. И в реестре Минюста он не состоит (аннулирован). Является ли экспертиза доказательством? Авто продано в битом состоянии, по ОСАГО получено по полной 400 тысяч. Законны ли требования взыскания без учёта износа?

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза должна быть признана недостоверным доказательством.

Добрый день,

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", экспертиза по ущербу, проведенная техником, не может являться доказательством в суде без ее регистрации в установленном порядке. Если экспертиза не зарегистрирована в Минюсте, она не может быть признана достоверной и использоваться в качестве доказательства в судебных процессах.

Относительно требований к взысканию без учета износа, стоимость восстановительного ремонта при оценке ущерба без учета износа может быть принята в качестве размера убытков только в случаях, когда ущерб является полным. В остальных случаях принимается в расчет износ автомобиля. Согласно ст. 20 Осаго, убытки бенифициара (владельца или собственника ТС) возмещаются полностью до размера фактического ущерба, но не выше страховой суммы. При расчете стоимости ущерба учитывается износ автомобиля, если это предусмотрено договором страхования.

Таким образом, для взыскания без учета износа требуется полная компенсация убытков, что является исключением из общих правил оценки стоимости убытков.