Ошибки врачей и сложная беременность - куда жаловаться?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая-беременность протекала сложная, таких операций в нашем городе не делают и планово по квоте была назначена дату в Москву. Врачи нашего Перинатального центра допустили грубые ошибки по анализам и в москву то отправили своим ходом, по прибытию в москву, пришлось через два дня делать экстренно кесарево из за кучи ошибок наших врачей, весь пакет анализ которые они писали остался на руках, элементарно было документ из другой больницы что с правой стороны идет воспаление почки, но наши врачи сказали что им для Москвы нужны из бланки и печати, поэтому они сделали свои узи и почки смотрел врач гинеколог, которая сказала что правая почка здоровая, а слева воспаление и камень. И всю эту неделю они предлагали лекарства не от воспаления почек, а от гриппа. И это только одна из всех ошибок. Наши врачи не досмотрели что рубец на матке истончен до 1 мл и в любой момент матка могла разорваться, в Москву ехала с температурой 39.7 в очень плохом состоянии, глав врач перинатального центра нашего, когда мы ей позвонили ночью и спросили что делать, ответила-выпить горячего чая или валерьянку и счастливого пути нам пожелала. Подскажите как быть и куда жаловаться, не хотелось бы оставлять всю эту ситуацию забытой

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в Следственный комитет и министерство здравоохранения.

Обращайтесь для начала во все возможные инстанции: В Прокуратуру, в страховую компанию, в суд

Ирина, обратитесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения". Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Необходимо собрать следующее:

1. Наличие вреда

2. Доказательства причинной связи

3. Вину врачей