Как получить остаток выплаты за поврежденный автомобиль при ДТП, если страховая покрывает только 50% с учетом износа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если автомобиль СТАРШЕ 5 лет попал в аварию виновник не я,

По страховой выплачивают 50% с учётом износа

Могу ли я остальную сумму требовать с виновника дтп

Т.е (сумма оригинальный частей без учета износа - сумма Страховой) = равно сумма?

Или нет

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе требовать с виновника. Но это, скорее всего, будет суд. Лучше требуйте со страховой компании организацию ремонта Вашего автомобиля.

Да, остальную сумму ущерба, которая превышает выплату по ОСАГО можно взыскивать с виновника, таких дел у меня было много, судебная перспектива хорошая. Если посчитаете нужным позвоните мне, обсудим детали, могу оказать практическую помощь

Нет, Вы неверно считаете. Для расчёта выплаты виновника необходимо провести экспертизу оценки ущерба, а не вычитать что-то из ценника в магазине запчастей. Эксперт рассчитает СРЕДНЮЮ стоимость запчастей в Вашем регионе с учётом износа, и без учёта износа. Разницу между этими двумя цифрами из заключения эксперта Вы вправе взыскать с виновника в судебном порядке. Сумма ущерба с учётом износа - это та сумма, которую Вы ДОЛЖНЫ были получить от страховой компании. Не удивлюсь, если после получения отчёта эксперта Вы обнаружите, что страховщики Вам заплатили 2/3 от суммы ущерба, а может быть - и меньше. Эту разницу Вы имеете право взыскать не с виновника, а со страховой компании. Будут вопросы, обращайтесь.