Нарушения в работе стоматологической клиники - медсестра уволилась, а меня заставили заменить ее без инструктажа и договора

• г. Воронеж

Работаю администратором в стоматологии, медсестра уволилась и работодатель попросил нас какое-то время поработать за нее 2-3 недели (убирать за пациентами, подготавливать кабинет к приему, стерилизовать инструменты) за отдельную плату

Спустя месяц работы медсестру не нашли, как я поняла ее и не собирались искать

Как стерилизовать инструменты нам никто не говорил, никаких инструктажей не было

Уже в ходе работы я поняла как много нарушений в самой клинике, врачи работают без аккредитации, нарушения в хранении стерильных инструментов, в заполнении документации

Я решила уволиться, но мне сказали что за медсестру мне заплатят только 1/4 от ее зарплаты, мотивировав нас тем, что мы и так должны сказать им спасибо за это, и вообще в других клиниках девочки так работают, все всех устраивает

Сейчас я узнаю, что мне вообще могут за это не заплатить, и я не знаю как доказать, что я работала за медсестру, тк мы не заключили никакой договор, единственное доказательство это табель и телефонные переписки

Так же такой вопрос, мне будет что-нибудь за то, что я работала медсестрой без мед. образования?

И можно ли привлечь к ответственности руководителя?

Я не знаю будет ли мне что-то, если я пожалуюсь на них в Роспотребнадзор, т.к я тоже участвовала в стерилизации инструментов

Ответы на вопрос (1):

Можно привлечь к ответственности руководителя исходя из ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Вы участник трудовых отношений без трудового договора, но данные трудовые отношения никто не отменял. Скорее всего придется идти в суд и доказывать факт того, что вы действительно были участников трудовых отношений без трудового договора.

И по 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» в трудовой договор включается трудовая функция.

Вы выполняли трудовую функцию без её описи в трудовом договоре, что тоже является нарушением.