Составление заявления на взыскание алиментов и содержание супруга: как правильно сформулировать заявление при отсутствии развода?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите составить заявление на взыскание алиментов и содержание супруги. Важный момент, брак не расторгнут (брак счастливый, развод не планируется). Как правильно сформулировать? Обязательно ли указывать причину подачи заявления? Я планирую указать, что с мужем было принято решение о разделении семейного бюджета, бла бла бла, поэтому прошу 1/4 от зп взыскать на ребёнка и прошу взыскать в мою пользу алименты на моё содержание в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, а именно 16092 р. Будет ли причина раздела семейного бюджета достаточно уважительной чтобы одобрить данное заявление? С ребёнком то понятно что одобрят, а что касается конкретно моего содержания. Или лучше указать что с мужем не проживаем, денег не даёт, а яне работаю в связи с уходом за ребёнком и всё такое.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Алёна Викторовна

Алименты на ребенка можно взыскать как в период так и после расторжения брака, главное предоставить доказательства и обосновать требования в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.ст. 81-83 СК РФ. По поводу взыскания содержания, нужно более детально знать все обстоятельства по вашему вопросу. Мржете выбрать юриста и обсудить в рамках ст.779 ГК РФ

В дополнение к ответу выше

Согласно ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе – жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка.

В силу ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 22.04.2010 г. №546-О-О, в силу норм СК РФ обязанность по уплате алиментов на содержание супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами, что направлено на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения, как получателя, так и плательщика алиментов.

По спору о взыскании алиментов на содержание супруга (бывшего супруга) суду, прежде всего, необходимо установить, являются ли стороны субъектами алиментного обязательства: обладает ли истец правом на получение содержания от ответчика и лежит ли на ответчике обязанность по предоставлению истцу содержания.

Из разъяснений, данных в пп.8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", следует, что, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (ст.ст.83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), …, а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами разд.VСК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество;

- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Согласно абз.1 п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

___

Для того, чтобы вам ответить по вопросу о взыскании содержания на вас нужно изучить все возможные обстоятельства из вышесказанного мной

Причина раздела бюджета

Здравствуйте

Лучше указать, что нет совместного проживания и вы не работаете.

Надо приложить документы, которые это подтверждаюь, справка о регистрации, копия трудовой, свидетельство на ребёнка.

Единственный момент это бывшие супруги обычно подают.

На ребенка конечно одобрят, по вам надо сиотреть.

См

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Здравствуйте!

В статье 90 Закона описаны случаи взыскания алиментов на содержание мужа или жены после развода. Основания назначения выплат примерно такие же, что и в отношении действующих супругов. Добавляется два уточнения:

в случае неработоспособности бывшей жены можно установить алименты только когда ее неработоспособность наступила либо во время брачных отношений, либо не позже одного года со дня официального развода;

в случае выхода на пенсию бывшего супруга и его нуждаемости в финансовой помощи при условии, что после развода еще не прошло пяти лет.

Судебная практика показывает, что алименты на ребенка и жену в декрете взыскиваются гораздо чаще, чем по иным, предусмотренным законом основаниям. Матери, осуществляемой уход за ребенком до исполнения ему трех лет, можно подать на алименты как пребывая в брачных отношениях с мужем, так и после расторжения брака. При этом сам факт регистрации брачного союза строго обязателен.

То есть вы вполне можете и находясь в браке взыскать алименты на свое содержание

Основаная причина это как раз то что вы не можете сейчас выйти на работу, закон не ограничивает в этом случае

Обязательные условия

1 Факт официальной регистрации брачного союза в органах ЗАГС. При этом не имеет значение, сохранены в настоящий момент брачные отношения или нет.

Таким образом, на выплаты на собственное содержание в связи с уходом за ребенком могут претендовать:

жены, воспитывающие совместного с мужем ребенка до исполнения ему трех лет;

бывшие жены, воспитывающие совместного с мужем малыша до наступления ему трехлетнего возраста;

жены, а также бывшие жены, ухаживающие за общим ребенком-инвалидом II, III группы до его совершеннолетия;

жены и бывшие жены, ухаживающие за общим ребенком-инвалидом I группы до момента восстановления им здоровья и трудоспособности.

Составление заявления на платной основе через личные сообщения.

Алименты можете взыскать в любой период, в браке и после.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

При отказе от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе – жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка.

- см. ст. 80-83, 89 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте, Алёна Викторовна!

Вы имеете право на алименты в связи с тем, что не работаете, осуществляете уход за ребенком в соответствии со ст.89 СК РФ.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; ...

Размер алиментов алиментов устанавливается в твердой денежной сумме согласно ст.91 СК РФ.

Сумма в 16092 руб. может быть присуждена, если плательщик имеет такую возможность уплаты. Шансы есть на удовлетворение Ваших исковых требований.

Добрый вечер, Алена.

1)Смотрите, составление иска у всех индивидуальная цена.

2)Можете выбрать любого юриста и обратиться к нему ст. 779 ГК РФ.

3)Однако, из вашего вопроса, то с ребенком вопросов точно н будет, касаемо алиментов, а вот с вами сложнее, тут нужно больше информации...

Но та причина, что вы указываете, не совсем подходит...

3)все же больше советую указывать на раздельное проживание и никакой помощи в таком случае.

4)вы так же в декрете, но тут важно возраст ребенка, так как тут есть свои нюансы.

ст.131-132 ГПК РФ, ст.ст. 81-83 СК РФ

Уважаемые _____________ (название органа, к которому обращаетесь)!

Я, _____________ (ФИО), обращаюсь к вам с заявлением о взыскании алиментов и содержания от моего супруга _____________ (ФИО).

Я предпочитаю не разрывать наш брак и сохранять семейные отношения в здоровом и гармоничном состоянии. Однако, в связи со сложившейся жизненной ситуацией, я вынуждена обратиться к вам с данной просьбой.

С моим супругом взято на себя согласие, что семейный бюджет будет разделен на равные части, однако мое текущее состояние финансового поощрения меня не удовлетворяет. Это связано с тем, что я вынуждена заботиться о ребенке и не работаю в данный момент, тогда как мой супруг работает и получает устойчивый доход.

Исходя из вышеизложенного, я прошу вас взыскать алименты в пользу моего ребенка, в размере 1/4 от заработной платы моего супруга, а также взыскать алименты на мое содержание в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, а именно 16092 рубля.

Я готова предоставить вам все необходимые документы и справки по запросу.

Благодарю за внимание к моему обращению.

С уважением,

_________ (ваше ФИО).

ст.779 ГК РФ, ст.ст. 80-83 СК РФ, ст. 89 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алена Викторовна, здравствуйте 🤝

1) Составление документов-платная услуга, которая оплачивается отдельно

У каждого свои цены, поэтому спрашивайте в личных сообщениях (ст.779 ГК РФ)

————

2) ПРОСТЕЙШИЙ ОБРАЗЕЦ НИЖЕ

В _________________________ ИСТЕЦ: _________________________ ОТВЕТЧИК: _________________________ Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3-х лет Истец _________________________ состоял в зарегистрированном браке с ответчиком _________________________ с _________________________. В настоящее время брак между супругами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № _________________________ от _________________________. От брака стороны имеют несовершеннолетнего ребенка (детей) - _________________________. Согласно ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В соответствии с ч.1 ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов между сторонами не заключалось, добровольно отказывать материальную помощь ответчик отказался, мотивируя это тем, что _________________________. Однако, ответчик _________________________ материально обеспечен, имеет регулярный доход в размере _________________________ руб. Истец _________________________ не работает, осуществляет уход за ребенком, нуждается в материальной поддержке. Таким образом, с ответчика _________________________ надлежит взыскать в пользу истца ежемесячно алименты на содержание бывшей супруги в твердой денежной сумме в размере _________________________ руб. до достижения ребенком _________________________ возраста 3-х лет. В соответствии со ст.117 СК РФ алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме подлежат индексации, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. В связи с обращением в суд истцом понесены судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в сумме _________________________ руб. Факт оказания услуг представителя подтверждается _________________________ от _________________________, доверенностью № _________________________ от _________________________. Согласно ст.94, 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы в сумме _________________________ руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 89, 90, 91, 117 Семейного кодекса РФ, Прошу: Взыскать с _________________________, _________________________, урож. _________________________, прож. _________________________, алименты на содержание бывшей супруги _________________________ в размере _________________________ руб. ежемесячно, т.е. в сумме _________________________ величины прожиточного минимума в _________________________, подлежащей последующей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума в _________________________, начиная с даты подачи заявления _________________________ и до достижения ребенком _________________________ возраста 3-х лет, т.е. до _________________________. Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ судебные расходы по оплате услуг представителя в размере _________________________ руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка (каждого из детей). 3. Копия свидетельства о расторжении брака. 4. Документы, подтверждающие доход ответчика. Истец _________________________ _________________________ ______________________

С уважением, Дарья Алексеевна