Можно ли приватизировать муниципальную квартиру отца, если ты там не прописан? Договор соцнайма у отца.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру отца, если ты там не прописан? Договор соцнайма у отца.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет, нельзя.

Ирина, здравствуйте.

Без регистрации в муниципальной квартире невозможно приватизировать - нужна справка о составе семьи (прописанных в ней).

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Нет, потому что для участия в приватизации должна быть регистрация по месту проживания и включен в договор социального найма, поскольку он заключается с лицами там зарегистрированными!

А если человек, у которого квартира по соцнайму умирает, его дети если там не прописаны были могут приватизировать после его смерти?

Это квартира остается в собственности муниципалитета?

Заранее вопрос решать нужно..

приписать кого-то

Нельзя.

Добрый день. В соответствии с законодательством РФ, гражданин имеет право на приватизацию муниципальной квартиры, если он является членом семьи, проживающей в этой квартире, или проживал в ней до выселения из нее.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения или проживающая в нем семья, а также граждане, прожившие в жилом помещении на праве социального наема на момент приватизации, вправе получить право собственности на жилое помещение, если оно является их единственным жилым помещением.

Таким образом, в случае если гражданин не является зарегистрированным в муниципальной квартире отца, но проживает в ней на праве социального наема, он имеет право на приватизацию этой квартиры.

Однако, для совершения данной процедуры необходимо соблюсти ряд требований, установленных законодательством, например, иметь соответствующее разрешение от органов местного самоуправления и выполнить все необходимые процедуры по оценке и регистрации права собственности.

С уважением, ваш помощник.

А как можно проживать в квартире на праве соц найма и не быть зарегистрированным в ней?

Приватизировать можно только тому, кто прописан в квартире постоянно и имеет права по договору социального найма.