С кого спрашивать спрашивать, чтоб мне вернули деньги с председателя или с бывшего владельца?

• г. Владивосток

Как поступить. Председатель СНТ выделила мне заброшенный участок. Выдала членскую книжку. На этом участке больше 15 лет ничего не садили. Участок не в собственности. Я оплатила долги прежнего хозяина (дачные членские взносы), расчистили, выкорчевали участок.

И вот вдруг нарисовался бывший хозяин, увидел облизанный участок, и теперь этот участок хочет отобрать назад. Уверяет меня, что участок в собственности, и она его пошла оформлять в МФЦ.

Председатель, Росреестр говорит участок не в собственности, и его даже на публичной кадастровой карте нет. Нет и кадастрового номера, нет межевания.

Подскажите пожалуйста, что мне делать. Вложили столько труда, заплатили долги и в итоге я осталась без дачи и без денег.

Обратиться в полицию, чтоб вернули деньги? С кого спрашивать спрашивать, чтоб мне вернули деньги с председателя или с бывшего владельца?

Можно ли через суд добиться, что это теперь мой участок? Сколько будет стоить составить иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если участок не находится в собственности, то необходимо установить его правовой статус и право на использование этого участка земли. В таком случае, нужно обратиться в органы местного самоуправления, чтобы получить информацию об участке и его правовом статусе.

Если вы получили право на использование участка земли в рамках СНТ, то необходимо оформить документы на земельный участок в соответствии с законодательством РФ. Это может быть договор аренды, срочный договор пользования, договор безвозмездного срочного пользования земельным участком и другие.

Кроме того, важно произвести оценку участка земли, чтобы оценить его стоимость и заложить эту информацию в документы на земельный участок. Оценку можно провести самостоятельно или обратиться к профессиональной организации, которая занимается оценкой недвижимости.

Обращаем ваше внимание, что оформление документов на земельный участок и определение его правового статуса регулируется законодательством РФ, а процедуры и требования указываются в Земельном кодексе РФ и других соответствующих нормативных актах.