Я техник видеонаблюдения, камеры не работали на момент совершения кражи на объекте

• г. Красноярск

Я самозанятый и занимаюсь системами видеонаблюдения на объекте. С компанией заключил договор. Недавно на объекте произошла кража ресурсов на сумму в размере 500 тыс. рублей. Ввиду личной халатности, камеры не работали в момент кражи. Оказывается, не работали уже 2 недели. Скажите, какая ответственность мне может грозить? К слову, охранники на объекте ничего не заметили в момент совершения кражи.

Ответы на вопрос (4):

Никакой. Они должны следить за работой камер.

Добрый день! При оценке вашей ответственности за неисправную систему видеонаблюдения следует учитывать договор, заключенный с компанией, а также действующее законодательство Российской Федерации.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств может быть возложена на сторону, нарушающую условия договора.

В данной ситуации, если условия договора с компанией предусматривают обеспечение работы системы видеонаблюдения без перерывов, и вы допустили личную халатность, не обеспечив работу системы в течение двух недель, то вы можете быть привлечены к ответственности.

Однако, для определения вашей ответственности необходимо учитывать все обстоятельства дела, включая условия договора и принципы действующего законодательства.

Также, следует учитывать действия охранников на объекте и возможность их привлечения к ответственности за недостаточное обеспечение безопасности на территории.

В целом, ответственность и возможные последствия за личную халатность и недостаточную защиту объекта, включая и систему видеонаблюдения, определяются на основании договорных обязательств и нормативных актов, устанавливающих правила безопасности и ответственности сторон при решении таких вопросов.