Как статус банкротства влияет в будущем на продажу-покупку жилья?

• г. Санкт-Петербург

Как статус банкротства влияет в будущем на продажу-покупку жилья?

А то один риэлтор мои родственникам сказал, что нам будет очень трудно продать квартиру и цена будет ниже рыночной?

Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Запрет на распоряжение имуществом Ключевые и самые важные ограничения после банкротства для физического лица, которые вступают в силу с момента реструктуризации, определены ст. 213.11 закона № 127-ФЗ.На протяжении всего срока реструктуризации должник не вправе самостоятельно совершать какие-либо сделки по приобретению или продаже имущества на сумму более 50 тыс. рублей. Это ограничение распространяется на недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли в уставном капитале хозяйственных обществ. Кроме того, закон запрещает без согласия управляющего: получать и выдавать займы, кредиты; переводить долги на третьих лиц; доверять кому-либо управление имуществом, закладывать его; распоряжаться денежными средствами, размещенными на счетах (за исключением специально открытого счета с ограничением в 50 тыс. рублей). Независимо от наличия согласия, банкроту запрещается делать имущественные вклады, паевые взносы, покупать акции и доли в капитале хозяйственных обществ, осуществлять дарение, совершать иные безвозмездные сделки.

Статус банкротства может повлиять на продажу-покупку жилья, но не всегда. Если квартира принадлежит банкротному должнику, то продажа может быть затруднена, так как она может быть арестована или на нее могут быть наложены ограничения. Однако, если квартира не принадлежит банкротному должнику, то ее продажа не должна быть затруднена. Цена продажи зависит от многих факторов, таких как расположение, состояние и спрос на недвижимость в данном районе. Поэтому, чтобы определить рыночную цену, необходимо провести оценку квартиры у независимого эксперта.

Здравствуйте

Проблема в том, что банки не будут давать кредиты (Ипотеку). А так за полную сумму без привлечение кредитов вы ее спокойно можете продать.

Естественно, что невозможность оформить продажу в ипотеку снизит ее стоимость.