Можно ли по иску зпп, за некачественный ноутбук,

• г. Челябинск

Можно ли по иску зпп, за некачественный ноутбук, взыскать нестойку по день исполнения решения суда и как это будет отображено в исполнительном листе? Банк будет сам высчитывать сумму при взыскании по день?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При возникновении споров применительно к договорам купли-продажи ноутбуков и других технических устройств с покупателей могут обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки. Неустойка представляет собой фиксированную сумму, которую продавец может быть обязан выплатить покупателю за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

В случае иска на взыскание неустойки в суде, если истец докажет факт нарушения продавцом договорных обязательств, суд может решить взыскать неустойку в пользу покупателя. Сумма неустойки может быть указана в договоре или определена судом.

В принципе, в случае взыскания неустойки суд может определить сумму неустойки, которую должен будет выплатить продавец, со сроком исполнения решения суда. При неисполнении решения суда в установленный срок могут быть применены меры принудительного исполнения, в том числе, взыскание с учета продавца в банке нужной суммы.

Пристав рассчитывает неустойку.

Можно, но в предмете иска необходимо отображать этот пункт. А истцом будет не Банк, а Вы.

Неустойку?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.