Имеет ли право сын требовать возврат денег умершей матери?

• г. Иркутск

Имеет ли право сын требовать возврат денег умершей матери? Мать 20 лет назад сделала предоплату за покупку квартиры, сделку не оформила. Жила 20 лет в квартире, ЖКХ накопила долг пол миллиона. Умерла. Теперь сын требует вернуть предоплату. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности истек.

Нет, незаконно. Если требует на словах - пусть идет лесом. Если обратится в суд, предъявите суду возражение с требованием отказать ему в удовлетворении иска на основании истечения срока исковой давности.

Законных оснований не имеется. Срок исковой давности истек.

Законно.

Вы вправе законно отказать.

Требовать сын в праве, он также может обратиться в суд с таким требованием, но если Вы заявите об истечение срока исковой давности, то взыскать долг у него не получиться.