Имеет ли право сын требовать возврат денег умершей матери?

• г. Иркутск

Имеет ли право сын требовать возврат денег умершей матери? Мать 20 лет назад сделала предоплату за покупку квартиры, сделку не оформила. Жила 20 лет в квартире, ЖКХ накопила долг пол миллиона. Умерла. Теперь сын требует вернуть предоплату. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно. Если требует на словах - пусть идет лесом. Если обратится в суд, предъявите суду возражение с требованием отказать ему в удовлетворении иска на основании истечения срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Законных оснований не имеется. Срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Законно.

Вы вправе законно отказать.

Спросить
Пожаловаться

Требовать сын в праве, он также может обратиться в суд с таким требованием, но если Вы заявите об истечение срока исковой давности, то взыскать долг у него не получиться.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли сын умершей матери право на обязательную долю в имуществе, на которое составлено завещание не в его пользу, если на момент смерти матери ему было 59 лет, но он имеет 3 группу инвалидности?

Может ли сын умершей матери оспорить ее завещание (доли 1/3 от квартиры), которое оставлено в пользу внука умершего сына, есть ли сроки когда можно оспорить завещание.

Дочка получила справку о реабилитаци умершей матери, можно ли дочери пользоваться льготами умершей матери.

Наследственное дело находится на завершающем этапе, но по словам натариуса я - сын, умершей матери, вступлю в наследство сразу после того как отец вступит, так как ему причиатается часть совместно нажитого имущества, а на получение этой части ему дается якобы безграничное количество времени! И это правда?! Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Он не сможет её получить, скажем, через год? Большое Вам спасибо за ответ.

Кв-ра не приватизирована мать с сыном после смерти матери сын имеет право проживать в ней спасибо.

У матери умер сын, мать хозяйка земли, имеет ли жена право на проживание в доме на участке если жена не прописана и дом не оформлен?

Как мне получить деньги со сберкнижки умершей матери, умерла 18 октября прошлого года, есть ещё наследник но он в розыске без вести пропавший брат, я взял адвоката чтобы он помог переоформить имущество он сказал только по решению суда был подано заявление в полицию на следующий месяц после смерти матери что делать?

Можно ли не оплачивать долг лешенной и умершой матери но на сына оформили в администрации договор социального найма с него требуют долг, а он сам на инвалидности получает 12 т не знаем как быть.

Скажите пожалуйста!

Если в период брака, я на подаренные от своей матери деньги (заверенный нотариусом договор дарения денег матери сыну) куплю квартиру и оформлю жену как собственника квартиры, при разводе могу забрать квартиру себе, выселив жену с ребёнком?

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение