Как мне быть? Могут ли меня уволить?

• г. Волгоград

Я являюсь беременной женщиной, работодатель заставил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Дата с какого числа ещё не стоит. Была жалабо моего подчинённого на меня, обвиняют в превышении должностных обязанностей. Как мне быть? Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, уволить беременную женщину по инициативе работодателя невозможно, за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Если вы написали заявление об увольнении, но не хотите увольняться, то отзывайте свое заявление об увольнении.

Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ 12-10).

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по его собственному желанию (это касается и беременной женщины), подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, также согласно статье 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В-четвертых, если Вы не отзовете своевременно свое заявление об увольнении по собственному желанию, то, естественно, Вас ваш работодатель вправе будет уволить по собственному желанию.

В-пятых, если Вас ваш работодатель (руководитель этой организации) реально заставил (угрожал Вам, применял к Вам физические действия и т.д.) написать заявление об увольнении по собственному желанию, тогда пишите об этом заявление в полицию или в прокуратуру.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20470320 было для Вас полезным.