Вопрос мой такой: Работа в праздничные дни оплачивается по двойном тарифу или это на усмотрение работодателя?

• г. Казань

Вопрос мой такой: Работа в праздничные дни оплачивается по двойном тарифу или это на усмотрение работодателя? И как оплачиваются ночные смены, если работаешь с 7 вечера до 7 утра. Спасибо! Всех с майскими праздниками!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) По закону работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере. Работа в ночное время должна оплачиваться по повышенной ставке на 30%.

ТК РФ Статья 153.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

По ночным сменам - исходя из условий договора.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Работникам на сдельной оплате труда — минимум по двойной сдельной расценке. Работникам на почасовой оплате — минимум по двойной часовой ставке. Это касается работников на сменном графике, на окладе, сдельщиков.

Что касается ночных смен, то оплата труда за работу в ночное время производится в размере не менее чем 20 процентов повышения тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.