Как быть может кто подскажет на чьей стороне закон и как быть.

• г. Краснодар

Очень нужна консультация. Дело в том что недавно продала жакт с помощью риелтора. Но возникла проблема: прорвало трубу под землей в колодце. Стоит ремонт 12 тыс. денег таких нет. а сделка уже совершена. Только не вывезла мебель оттуда. Как быть может кто подскажет на чьей стороне закон и как быть. Пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, при продаже жилого помещения, продавец обязан передать покупателю все права на это помещение, включая право на управление и содержание жилого помещения и прилегающей к нему территории.

2. Если в договоре купли-продажи не было указано обязательство продавца по устранению каких-либо дефектов в жилом помещении, то продавец не несет ответственности за такие дефекты после совершения сделки.

3. Если жакт находится в многоквартирном доме, то управляющая организация обязана осуществлять ремонт и содержание общего имущества в этом доме на основании договора с собственниками или пользователями помещений в этом доме.

4. Если жакт находится в частном доме, то собственник самостоятельно отвечает за ремонт и содержание жилого помещения и прилегающей к нему территории.

5. Если возникла необходимость в ремонте трубы под землей в колодце, то собственник жакта должен самостоятельно оплатить этот ремонт.

6. Если у собственника нет возможности оплатить ремонт, то он может обратиться за помощью к социальным службам или благотворительным организациям.

7. Если собственник не оплатит ремонт, то управляющая компания или другие заинтересованные лица могут обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.