Суть моего вопроса следующая: установила камеру видеонаблюдения в своем дворе,

• г. Ростов-на-Дону

Суть моего вопроса следующая: установила камеру видеонаблюдения в своем дворе, камера смотрит на мой двор и территорию за забором моим и часть территории за забором соседа, участок соседа не просматривается, нарушаю ли я права соседа?

Ответы на вопрос (3):

Не нарушаете права соседа.

Не нарушаете и вот почему - нет ни одного закона, прямо запрещающего устанавливать камеры. Есть единственное ограничение - не вмешиваться в личную жизнь, то есть нельзя устанавливать камеры в гостиничных номерах, в раздевалках и туалетах. На улице и во дворе у соседа нет личной жизни.

Если участок соседа не просматривается, то нет нарушений.