Жизнь после развода - о бывшем муже-ИП и минимальных алиментах на ребенка

• г. Москва

Я в разводе, с бывшем мужем есть общий ребенок, 5.5 лет, муж начал работать на себя (видимо ИП) алименты получаю два раза в месяц по 1700₽ 😀

На контакт соответсвенно не идет, что я могу сделать в этой ситуации, понятно же что это во первых ОЧЕНЬ мало, и что он работая на себя имеет гораздо больше заработок.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Можно подать иск в суд о присуждении алиментов в твёрдой денежной сумме, в зависимости от прожиточного минимума в вашем регионе.

А скажите, нужно ли помимо заявления еще какие то документы?

Я слышала в такой ситуации собирать чеки из магазина, чтобы доказать что мне не хватает алиментов 😀

Можно и собирать чеки

И нужно ли идти к приставам или сразу в суд?

Благодарю за помощь 🫶🏼

Сначала к приставам подавать заявление о расчёте долга по средней ЗП в России, т.к. ИПэшники так и обязаны платить, т.к. имеют не постоянные доходы.

Здравствуйте!

Вам следует подать исковое заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ

Развернуть

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (

Величина прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год установлена в следующих размерах:

в расчете на душу населения - 21 718 рублей

для трудоспособного населения - 24 801 рубль

для пенсионеров - 16 257 рублей

для детей - 18 770 рублей

garant.ru

Прожиточный минимум в Москве на следующий год...

Можно подать иск в суд о присуждении алиментов в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на одного ребёнка, в зависимости от прожиточного минимума в вашем регионе с учётом последующей индексации по мере возрастания величины прожиточного минимума на детей в в г.Москва.

Ответственность за воспитание и развитие своих детей несут оба родителя, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке, а также где бы они ни находились. Здесь необходимо отметить, что оба родителя «…имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей» (ст. 61 СК РФ). Однако на практике, в силу сложившихся традиций, в случае расторжения брака несовершеннолетние дети передаются на воспитание матери.

С учётом того что оба родителя «…имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей» суды нередко назначают ко взысканию со второго родителя проживающего отдельно от ребёнка алименты в размере половины величины прожиточного минимумуна детей в регионе а именно по г.Москве это получается:

Величина прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год установлена для детей - 18 770 рублей

18770 разделить на 2 = 9385 рублей на одного ребёнка, с последующей индексацией по мере возрастания величины прожиточного минимума на детей в регионе до достижения ребенком совершенннолетия, до 18 лет.