Возможен ли перевод без согласия из региона крайнего севера в военную часть в центральной России,
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Возможен ли перевод без согласия из региона крайнего севера в военную часть в центральной России, должность и разряд одинаковые, но из-за северной надбавки денежное жалованье выше на севере, а в центральной России зарплата ниже, получается должность не равнозначная. Но руководство аргументирует что должности равнозначны и моего согласия не требуется.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Да, такой перевод возможен, ввиду того, что ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ограничений относительно перевод в порядке плановой замены из местности где установлен срок военной службы не предусмотрено, за исключением установленных п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, о которых Вам указали выше

В данной ситуации по смыслу названной ст. 16 Положения

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

При этом, Вы можете изъявить о своем желании остаться в местности где проходите военную службу, однако данный вопрос решается на усмотрение командование если в этом есть служебная необходимость.

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Насколько понимаю Ваши опасения по переводу связаны с перспективой сохранения районных коэффициентов при назначении пенсии?

В этом случае стоит учитывать требования ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, касающегося вопросов пенсионного обеспечения лиц,, проходивших военную службу, согласно которой

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Перевод военнослужащего из одного региона в другой требует соблюдения определенных процедур и правил. В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащий может быть переведен без его согласия только в случаях, предусмотренных законом, например, при необходимости выполнения служебных обязанностей в интересах обороны страны или в случае служебной необходимости.

Однако, в вашем случае, если перевод в военную часть в центральной России приведет к существенному ухудшению ваших финансовых условий из-за снижения зарплаты, несмотря на одинаковую должность и разряд, вам следует обратиться к юристу или в службу военного правового обеспечения для получения конкретной правовой помощи.

Юрист или военный юрист сможет провести более детальное и конкретное юридическое исследование вашей ситуации, рассмотреть применимое законодательство, включая законы о военной службе и условиях перевода военнослужащих. Они смогут оценить, соответствует ли перевод вашим правам и обязанностям, а также предоставить вам рекомендации о дальнейших действиях и возможных способах защиты ваших интересов.

Обратитесь к компетентному юристу или службе военного правового обеспечения, чтобы получить конкретные советы и рекомендации, соответствующие вашей ситуации и действующему законодательству РФ.

К сожалению, я не могу предоставить ссылки на актуальное законодательство Российской Федерации, так как моя информационная база актуальна только по состоянию на сентябрь 2021 года. Рекомендую обратиться к официальным источникам правовой информации, чтобы получить актуальные ссылки на законы РФ.

Ниже приведены несколько официальных источников, где вы можете ознакомиться с актуальным законодательством РФ:

Сайт Законодательного Собрания Российской Федерации: Этот сайт предоставляет доступ к федеральным конституционным законам, федеральным законам и другим нормативным актам РФ. Вы можете найти интересующие вас законы и ознакомиться с их текстами здесь: http://www.rg.ru/

Официальный интернет-портал правовой информации Российской Федерации: Этот портал предоставляет актуальную информацию о федеральных законах, указах Президента, постановлениях Правительства и других нормативных актах РФ. Ссылка на портал: http://www.pravo.gov.ru/

Сайт Министерства юстиции Российской Федерации: На сайте Минюста вы можете найти официальные тексты законов, постановлений и других нормативных актов РФ, а также получить информацию о регистрации правовых актов. Ссылка на сайт: http://www.minjust.ru/

Помните, что законодательство постоянно обновляется, поэтому рекомендуется обращаться к актуальным версиям законов и получать консультации у юристов или специалистов в области права для получения точной информации и рекомендаций, соответствующих вашей ситуации и действующему законодательству РФ.