Какие документы надо и куда их подать на гражданство России для меня и моей дочки?

• г. Катовице

Какие документы надо и куда их подать на гражданство России для меня и моей дочки? Я русская, родилась в России но моя дочь грузинка. На данный момент я нахожусь в Польше (работаю)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте В посольство РФ можно подать в Польше, свидетельство о рождении её и ваше, паспорт

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право обратиться по вопросу получения гражданства Российской Федерации в дипломатическое представительство либо в консульство Российской Федерации в стране проживания.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 28. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации

1. Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

Президент Российской Федерации;

федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы;

федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Здравствуйте, Ирина.

Вас вводят в заблуждение, так как в Вашем случае нет оснований для обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в консульское учреждение нашей страны в Польше.

Обратиться с таким заявлением Вы сможете исключительно в подразделение по вопросам миграции МВД России, т. е., только на территории нашей страны, после получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства.

Если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, то у Вас имеется основание для обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке (пункт "А" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

В этом случае несовершеннолетняя дочь сможет приобрести гражданство России вместе с Вами.