Правомерно ли устанавливать тариф на воду для некоммерческих садоводческих товариществ как для предприятий? Нас снабжает Водоканал

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Складывается ощущение, что Ваш СОнТ более 50% передал в коммерческую струю.

Так то повышение правомерно. Сейчас в отношении садоводничества идёт суть про электроэнергию (тот же насос качает воду и тд и тп),

однако на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

Таким образом, регулирующие органы соответствующего субъекта Российской Федерации самостоятельно решают вопрос об установлении в отношении них тарифов, как для сельского населения.

Юридическим лицам – некоммерческим организациям, на которых распространяется вышеуказанная плата, относятся:

— садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) – некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее – садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение), объединенные хозяйственные постройки граждан (погреба, сараи и иные сооружения), рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе;

— содержащиеся за счет прихожан религиозные организации;

— гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки, рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе, в случае, если по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и оформленные отдельным решением указанные потребители отнесены к тарифной группе «Население».

Вам бы обратиться в СОнТ, и выяснить, нет ли коммерческой недвижимости на территории СОнТА. Если есть, то впёред с кнутом в прокуратуру.