Являются ли кодексы РФ (жилищный, гражданский, уголовный)

• г. Тверь

Являются ли кодексы РФ (жилищный, гражданский, уголовный) законами в системе классификации нормативно-правовых актов РФ или они конкретно относятся к нормативным актам?

Ответы на вопрос (5):

Это федеральные законы.

Приветствую Вас!

Кодексы РФ (жилищный, гражданский, уголовный) являются нормативными актами в системе классификации нормативно-правовых актов РФ. Они представляют собой основные законодательные документы по соответствующим отраслям права.

Нормативно-правовые акты – это обобщенное понятие для всех видов юридических документов, которые содержат правила поведения и регулирования отношений между людьми и организациями. Как часть этой системы классификации кодексы РФ имеют высокий степень юридической значимости.

Они не только определяют порядок решения конкретных спорных вопросов, но также служат основной ссылочной точкой при разработке новых законодательных проектов или изменении уже существующих положений закона.

Таким образом можно уверенно заявить о том, что кодексы РФ являются одним из самых значительных элементам национального правосудия и играющих ключевую роль в формировании единого пространства права на территории всей страны.

Являются законами, т.к. указанные кодексы были утверждены Федеральными законами. И собственно относятся по этой причине к нормативным актам, т.к. имеют все их признаки: утверждены законодательным органом (Государственной Думой и Советом Федераций Федерального собрания, подписаны Президентом), их исполнение гарантировано под угрозой санкций со стороны государства. К примеру см. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Данные кодексы являются федеральными законами.

Кодексы это федеральные законы.