Являются ли кодексы РФ (жилищный, гражданский, уголовный)

• г. Тверь

Являются ли кодексы РФ (жилищный, гражданский, уголовный) законами в системе классификации нормативно-правовых актов РФ или они конкретно относятся к нормативным актам?

Ответы на вопрос (5):

Это федеральные законы.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас!

Кодексы РФ (жилищный, гражданский, уголовный) являются нормативными актами в системе классификации нормативно-правовых актов РФ. Они представляют собой основные законодательные документы по соответствующим отраслям права.

Нормативно-правовые акты – это обобщенное понятие для всех видов юридических документов, которые содержат правила поведения и регулирования отношений между людьми и организациями. Как часть этой системы классификации кодексы РФ имеют высокий степень юридической значимости.

Они не только определяют порядок решения конкретных спорных вопросов, но также служат основной ссылочной точкой при разработке новых законодательных проектов или изменении уже существующих положений закона.

Таким образом можно уверенно заявить о том, что кодексы РФ являются одним из самых значительных элементам национального правосудия и играющих ключевую роль в формировании единого пространства права на территории всей страны.

Спросить
Пожаловаться

Являются законами, т.к. указанные кодексы были утверждены Федеральными законами. И собственно относятся по этой причине к нормативным актам, т.к. имеют все их признаки: утверждены законодательным органом (Государственной Думой и Советом Федераций Федерального собрания, подписаны Президентом), их исполнение гарантировано под угрозой санкций со стороны государства. К примеру см. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Данные кодексы являются федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Кодексы это федеральные законы.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать собственник квартиры, я - наследница по завещанию, живу в этой квартире с детства, распостраняется ли на меня ст. 36 Жк рф, часть 1 ст. 289 ГК Рф, част 1 ст 290 Гк Рф? я сбила шпингалет на общей двери дома, его восстановила сразу, теперь опротестовываю за это административный штраф, а федеральный судья стал докапываться, на кого же оформлена квартира, так имею я тут права какие-то или судья мне скажет, что я не собственник жилья, так и нечего на чужих дверях шпингалет сбивать? А маме 83 года, я о ней заботилась, суд отложил судья, чтобы узнать, кто собственник квартиры.

В 2-х комнатной коммунальной квартире в Москве два собственника. Одна гражданка Украины, вторая гражданка России, москвичка, прописана там, не работающая пенсионерка. Так вот пенсионерка в данный момент не живёт в своей комнате и хочет её сдавать, а соседка (с Украины) категорически против. Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

ОТВЕТ: Права соседка с Украины, без её согласия не имеет право представлять жильё для проживания другим лицам.

Значит получается, один собственник будет жить в коммуналке как в личной квартире, а второй не может использовать свою собственность по своему усмотрению?

Я читала ГК РФ, ЖК РФ и поняла, что собственник может заключить договор социального найма. И это будет в рамках закона. Что я упустила? На какой закон может сослаться гр.Украины?

Если в магазине нарушили гражданский кодекс такие, как ст. 421 ГК РФ, ст. 426 ГК РФ и ст. 901 ГК РФ. Куда могу обратиться за помощью?

При получении займа был оставлен залог 100 000 т он ушёл на погашение штрафов процентов, а не на погашение основного долга. Прислали письмо: ст 177 УК РФ ст 159 УК РФ ст 165 УК РФ ст 382 ГК РФ. Знают где я живу, работаю.

Смс пришло от русского стандарта.

Согласно ст 307 п.1 ГК РФ; ст 310 ГК РФ; ст 819 ГК РФ; На основании ст 811 п.2, ст 813 ГК РФ Вам выставлено требование. В ряду не исполненных обязательств. Получено Судебное решение В соответсвии со ст 33 ФЗ - 229 исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания и месту нахождения должника. В рабочие дни с 06:00 до 22:00. В течении 5 дней будет произведен арест счетов. Запланирован выезд, для предварительной оценки и описи имущества на 26.12.2019, необходимо обеспечить присутствие по адресу регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек взял кредит в некоммерческом банке без поручителей. Умер своей смертью не успев закрыть кредит.

Кто будет платить? Какие статьи УКРФ, ГКРФ могут разъяснить ситуацию...

У знакомого ч.3 ст.30, п.а,б ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст 30, п.г ч.4 ст 228 УК РФ, ч.3 ст 30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, п.б ч.4 ст.229.1 УК РФ что грозит, досудебки не было, во всем призналсяБ в заключении.

Хотелось бы уточнить, были судимости по статьям 158 ч 1 ук рф 159 ч 1 ук рф 158 ч 2 ук рф 228 ч 1 ук рф. Все погашено. С такими статьями дадут разрешение на травматическое оружие.

Я ИМЕЮ 11\47 В КВАРТИРЕ ОРДЕР НА КОТОРУЮ ПОЛУЧИЛ В 1990 г. 36\47 (ДВЕ КОМНАТЫ)=БЫВШАЯ ЖЕНА+ДОЧЬ, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНО СДАЮТ 5 ЧЕЛОВЕКАМ. ЗАКОННЫ ИХ ДЕЙСТВИЯ?

Какое ожидать наказание по ч.1 ст.158 УК РФ,п.ч.2 ст.158 УК РФ,пч.2 ст.158 УК РФ,п.ч.2 ст.158 УК РФ,если суд проходит в особом порядке, имеется явка с повинной, я юридически не судим, а фактически в 2001 год статья 228 часть 4 УК РФ К 4 годам лишения свободы!

И С Наступающим Вас! Вопрос касаемо прописки/ок. Можно ли как нибудь не обращаясь в суд прописать, а главное выписать человека? И насколько разнится квартплата у прописанного, от временно зарегистрированного?

Составил исковое заявление о задолженности за содержание и ремонт жилья, указал статьи на Жилищный кодекс, Гражданский кодекс, но не знаю какие статьи еще указать, т.к. видел, что указывают иные статьи например на ГПК РФ. Подскажите их.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Недавно правление ТСН пару помещений в доме оборудовало для установки мусорных контейнеров. Но при этом доступ к мусорным контейнерам неожиданно ограничен с шести утра и до полудня. В остальное время помещения закрыты. Я, в силу некоторых особенностей, в это время крайне редко бываю в доме, таким образом правление ТСН лишило меня возможности выбрасывать мусор, хотя за его вывоз, за санобработку, освещение и отопление этих помещений я плачу по квитанции в полном объёме. Прошу юридической помощи в указании статей ЖК РФ, ГК РФ или других кодексов и законов, которые таким образом были нарушены. А так же прошу представить шаблон жалобы на данное действие правления ТСН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение