У меня ранение черепно мозговая травма и и нет обояние после фугасного минометного обстрела положено ли мне выплата?

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас!

Если у Вас имеется ранение черепно-мозговой травмы, вызванное фугасным минометным обстрелом, то Вы можете претендовать на выплату в рамках действующего законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на получение компенсаций за причинённый ему вред при выполнении служебного задания или при исполнении трудовых обязанностей.

Таким образом, если Вы являлись работником организации или служили в армию/спецслужбах и получили ранения из-за фугасного миномёта, то у Вас есть все основания для подачи заявления на выплату компенсаций.

Однако необходимо помнить о технических нюансах процесса: для начала следует составить медицинский акт с указанием даты происшествия и характеристиками повреждений. Далее нужно будет написать заявление в соответствующий орган, который будет рассматривать Ваше дело и принимать решение о выплате компенсации.

Надеюсь, мой ответ был полезным. Если у Вас есть дополнительные вопросы или требуется конкретизация информации - обращайтесь!

Здравствуйте! Если травма, то положена. На основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.